17 ноября 2019 года.

В 2019 году Краснодарский край включен в число пилотных проектов по реализации совместного проекта Министерства культуры РФ и Министерства просвещения РФ «Культурный норматив школьника». В рамках Проекта реализуется всероссийская культурно-просветительская акция «Культурный марафон». Целью марафона является приобщение обучающихся к культуре и истории России, воспитание уважения к отечественному культурному наследию, а также повышение общей культурной  грамотности детей.
     Площадками проведения Марафона в пилотных регионах являются все общеобразовательные организации, в том числе МОБУ СОШ № 14 им. генерал М. П. Бабича. Принять участие в марафоне смогли  все желающие ученики 1-11 классов, педагоги ,классные руководители, учителя начальных классов, музыки, изобразительного искусства, мировой художественной культуры и библиотекари .Участие в Марафоне являлось добровольным и бесплатным. Для участия в Марафоне необходимо было  зарегистрироваться на портале «Яндекс.Учебник» (http://education.yandex.rii/culture). Марафон предполагал готовые сценарии занятий по проектной деятельности и вопросы для тестирования для 3-х возрастных групп обучающихся:1-4классов,5-9классов и 10-11 классов. Марафон проводился  в период с 1 октября по 14 ноября 2019 года, занятия по проектной деятельности- с 1 октября по 31 октября 2019 года, тестовая часть- с 1 ноября по 14 ноября 2019 года.
В возрастных группах приняли участие:

- 1-4 класс – 56 учащихся;

- 5-9 класс- 56 учащихся;

- 9-11 класс -  8 человек.

6 и 7 ноября в Москве, в выставочном Конгресс Холле «Крокус  Экспо», проходит Всероссийский форум «Национальный проект «Образование»: сообщество, команда, результат».  В нем принимают участие  руководители образовательных организаций Центров образования цифрового и гуманитарного профилей « Точка роста», региональные координаторы федерального проекта «Современная школа». В числе делегации от  муниципального образования Кореновский район Канюка Наталия Николаевна -  директор МОБУ СОШ № 14 имени генерала Михаила Павловича Бабича.

Началось мероприятие с приветственного слова Васильевой Ольги Юрьевны – Министра просвещения  Российской Федерации. О глобальных задачах проекта рассказала заместитель Министра Российской Федерации Ракова Марина Николаевна.

Сегодня перед участниками форума выступят ведущие деятели «Фонда новых форм развития образования»: Изосимов Юрий Александрович, Демченко  Ярослав Леонидович, - которые  поделятся опытом в сфере  изучения цифровых технологий.

Участникам форума предстоит подписать Соглашения о сотрудничестве с Всероссийской детско-юношеской организацией «Российское движение школьников»,  а также познакомиться с  флагманскими проектами Российского движения школьников для Центров «Точка роста».

1 ноября 2019 года

Сегодня в образовательном Центре цифрового и гуманитарного профилей  «Точка роста» прошел шахматно-шашечный турнир «Белая ладья». В мероприятии приняли участие учащиеся 1 – 4 классов. Одни  пришли побеждать, а другие – поддержать своих одноклассников. Победителями турнира по шахматам стали следующие учащиеся: Еремеев Кирилл (1 место),  Мацко Никита (2 место), Блоха Трофим (3 место). В соревнованиях по шашкам призовые места распределились следующим образом: 1 место – Кориненко Матвей, 2 место – Тушова Екатерина и 3 место – Кайда Александр. Поздравляем победителей и ждем будущих чемпионов в образовательном модуле «Шахматы» центра «Точка роста».